Presupuesto de Ayuntamiento de Dúrcal


Revisa el presupuesto municipal del Ayuntamiento de Dúrcal de los últimos años gracias a la información de los sistemas de transparencia municipal con datos del Ministerio de Hacienda.

Tabla de contenidos

Evolución del presupuesto

AñoTotal Ingresos%Total Gastos%
20205.097.640,00 €-9.45%5.050.640,00 €-1.44%
20195.629.703,40 €-1.18%5.124.581,68 €-6.04%
20185.696.910,81 €-1.81%5.453.926,89 €3.70%
20175.801.687,94 €18.29%5.259.547,59 €6.59%
20164.904.747,96 €-2.99%4.934.499,59 €-11.17%
20155.056.047,70 €2.90%5.554.941,49 €10.90%
20144.913.344,10 €1.45%5.008.806,72 €4.01%
20134.842.913,43 €-30.95%4.815.518,62 €-9.89%
20127.013.646,54 €48.95%5.344.073,15 €13.19%
20114.708.721,81 €-14.14%4.721.158,28 €-17.33%
20105.483.952,94 €-13.97%5.710.868,45 €-4.77%
20096.374.149,83 €1.67%5.996.752,23 €-3.71%
20086.269.380,27 €-8.21%6.227.956,33 €-0.24%
20076.830.499,05 €-7.28%6.242.674,49 €-3.59%
20067.366.671,26 €56.64%6.475.089,98 €25.65%
20054.702.847,72 €4.65%5.153.111,58 €2.15%
20044.493.910,21 €172.67%5.044.695,55 €254.66%
20031.648.102,46 €-2.77%1.422.421,50 €14.50%
20021.695.017,94 €-50.05%1.242.327,93 €-63.39%
20003.393.374,45 €39.82%3.393.374,45 €42.41%
19992.426.976,70 €8.92%2.382.763,69 €9.03%
19982.228.219,42 €-3.50%2.185.337,21 €1.62%
19972.308.983,43 €-6.06%2.150.432,94 €-5.99%
19962.457.818,07 €-17.96%2.287.470,91 €-23.65%
19952.995.971,35 €3.89%2.995.971,36 €3.89%
19942.883.844,41 €5.63%2.883.844,41 €5.63%
19932.730.064,79 €26.53%2.730.064,79 €26.53%
19922.157.589,68 €80.34%2.157.589,67 €80.34%
19911.196.381,50 €16.63%1.196.381,50 €16.63%
19901.025.753,37 €13.48%1.025.753,37 €13.48%
1989903.920,81 €13.53%903.920,83 €13.53%
1988796.178,76 €46.03%796.178,74 €46.03%
1987545.212,40 €17.66%545.212,39 €17.66%
1986463.361,30 €28.05%463.361,29 €28.05%
1985361.846,71 €361.846,71 €

Resumen del presupuesto

20042018
Presupuesto liquidado de ingresos4.493.910,21 €5.696.911 €
Presupuesto liquidado de gastos5.044.695,55 €5.453.927 €
Ingresos por habitante730,60 €817 €
Gastos por habitante820,14 €782 €

Catastro inmobiliario

20052017
IBI de naturaleza urbana4.4105.181
IBI de naturaleza rústica4.8952.534
Número de parcelas catastrales: Solares854751
Número de parcelas catastrales: Parcelas edificadas2.8993.207

Detalle del presupuesto

20172018
Actuaciones de carácter general1.276.648,511.276.648,51
Bienestar comunitario975.832,75975.832,75
Comercio, Turismo y P.Y.M.E.S.25.10025.100
Cultura238.548,22238.548,22
Deporte84.006,0584.006,05
Deuda Pública422.882,75422.882,75
Educación483.342,28483.342,28
Fomento del empleo253.320126.660
Medio ambiente116.220,38116.220,38
Otras actuaciones de carácter económico50.386,0850.386,08
Sanidad22.815,5022.815,50
Seguridad y movilidad ciudadana234.043,89234.043,89
Servicios Sociales y Promoción Social485.478485.478
Vivienda y urbanismo508.675,59508.675,59
Datos del Ministerio de Hacienda
Compartir