Censo de Dúrcal


Los datos del último censo en Dúrcal con datos del INE nos revelan que la población de Dúrcal es de 7.015 habitantes.

Tabla de contenidos

Datos históricos

Además, dispones de datos desde alrededor del año 1600 hasta la actualidad según se han ido recogiendo de documentos históricos.

AñoHabitantesHombresMujeresNacimientosDefuncionesMatrimonios
1568800
1571408
17 de abril de 1587*80
1591812
1594203
1718272
1730160
1751914
17681.050
17871.128
18261.616
18421.821
18461.821
18572.317
18602.266
18672.423
18722.266
18772.595
18872.737
18971.880
19003.0531.5271.516
19103.4011.7801.734
19203.6541.9071.898
19304.4432.2492.232
19405.0742.5732.651
19505.0132.5162.533
19605.0292.5982.622
19704.738
19814.6672.5442.530
19855.475
19865.4852.7442.741
19875.5642.7812.783
19885.6322.8052.827
19895.7182.8402.878
19905.7962.8752.921
19915.8042.9012.903
19925.8762.9382.938
19936.0072.9913.016
19946.1553.0613.094
19956.2443.1013.143
19966.062704639
1997694329
19985.7742.8572.917725030
19995.6722.7942.878775423
20005.5712.7362.835575830
20015.4692.7002.769576232
20025.3042.6112.693507133
20035.1582.5262.632836333
20046.1513.1123.039736025
20056.5513.3033.248786746
20066.8563.4513.405926131
20077.0233.5563.467836739
20087.1523.6483.504898021
20097.2643.6643.600925118
20107.3023.6693.633586816
20117.3333.6553.678635418
20127.2863.6143.672675223
20137.2813.6163.665455818
20147.1593.5523.607506122
20157.1233.5273.596595929
20167.0503.4833.567686315
20177.0283.4643.564517423
20186.9753.4673.508385622
20197.0153.4823.533
Datos del Ayuntamiento de Dúrcal y el INE.
Censo de Habitantes de Dúrcal

Sobre la Población

Datos200520182019
Población total6.6927.015
Población (hombres)3.482
Población (mujeres)3.533
Población en núcleos urbanos6.821
Población en diseminados194
Edad media42,7
Población menor de 20 años19,8%
Población mayor de 65 años17,4%
Incremento relativo de la población en diez años-3,4%
Número de extranjeros103242
Principal procedencia de los extranjeros residentesMarruecosMarruecos
Porcentaje que representa respecto total de extranjeros19,8%
Emigraciones260
Inmigraciones319
Nacimientos38
Defunciones56
Matrimonios22
Datos del SIMA

Escolarización

Extranjeros empadronados con niños escolarizados

CursoAlumnos
1998/19991
2000/2001232
2003/200420
La inmigración en la provincia de Granada. Febrero 2005.

Tabla de población por núcleo urbano y género de 1990-2000

Núcleo urbanoGénero1991199219931994199519961997199819992000
DúrcalTotal5.6845.9835.7745.6365.540
Hombres2.8423.0212.8572.7752.720
Mujeres2.8422.9622.9172.8612.820
MarchenaTotal8379313131
Hombres4239171716
Mujeres4140141415
Total5.7676.0625.8055.6675.571
Tabla de población por núcleo urbano y género de 1990-2000

Tabla de población por núcleo urbano y género de 2001-2010

Núcleo urbanoGénero2001200220032004200520062007200820092010
DúrcalTotal5.4415.2775.1326.0566.4356.7166.8266.9307.0227.058
Hombres2.6862.5982.5133.0573.2403.3763.4473.5223.5333.537
Mujeres2.7552.6792.6192.9993.1953.3403.3793.4083.4893.521
MarchenaTotal28272695116140197222242244
Hombres141313556375109126131132
Mujeres1414134053658896111112
Total5.4695.3045.1586.1516.5516.8567.0237.1527.2647.302
Tabla de población por núcleo urbano y género de 2001-2010

Tabla de población por núcleo urbano y género de 2011-2020

Núcleo urbano201120122013201420152016201720182019
DúrcalTotal7.0997.0497.0436.9256.8706.8136.7816.6906.641
Hombres3.5273.4903.4893.4283.3973.3573.3323.3093.280
Mujeres3.5723.5593.5543.4973.4733.4563.4493.3813.361
MarchenaTotal234237238234253237247285180
Hombres12812412712413012613215899
Mujeres10611311111012311111512781
Total7.3337.2867.2817.1597.1237.0507.0286.9757.015
Tabla de población por núcleo urbano y género de 2011-2020

Pirámide de Población

Hombres

AñoTotal< 11-45-910-1415-1920-2425-2930-3435-3940-4445-4950-5455-5960-6465-6970-7475-7980-8485-90> 90
19812.52972161267310260182138119134154156128131107716752128
19822.56929183253297284210145117128155150144139102796367168
19832.615331792272962942271551191311411531601351148669651912
19842.67647170213279315241166130128142144183141115907062319
19852.725331762182603192511821371251411461811461279767594515
19862.7644216022725330327220614512412715916914913910464624613
19872.7893115724224227928722516212612515216016414310074575211
19882.8094016023922627629323217713112714115117714211372573817
19892.8304115224422426429724618114312814514118814711272603114
19902.8605216422923425929324619515212715014117913612675543117
19912.90344183216251263282260212161126140150166143131755329117
19922.9404019319827125627528121917513412815315515812582523285
19933.0014018821426024629630423518214113014314716912391522875
19943.0844618021726924728433225018714913114814617912892513594
19953.134321742332592552873272692041631331461421761231026229144
19963.149271622362412712853202812181721331391491641311096233124
19973.157351462432142792832933022251831351371471611471076533139
19983.138371372382222692582963022321911421311371541571077332158
19993.131391252322182622442863102431911481311381471771107040146
20003.146391352112362412452733142581961621311381401761087446149
20013.105321471842342282532642952672041711331311401581157548179
20023.0993215017624320326226026028421617913313113615612685441310

Mujeres

AñoTotal< 11-45-910-1415-1920-2425-2930-3435-3940-4445-4950-5455-5960-6465-6970-7475-7980-8485-90> 90
19812.51546106198256236169100120145160187150153101148105812826
19822.54330120179256247195109109151146189158158109132111793431
19832.58039130175238249226120107146138175162174108122122764429
19842.62637150173211269223149105149138168178174120114115794826
19852.6744116217120424725517111714014015519016014799124745027
19862.7163416317820325025519811512814015419016316797118745930
19872.74927157186196254261216131120150139192172169103112795431
19882.78339140207188247261237142117147139180181173109108895029
19892.82531145213189229281224169119149137172191166121107924842
19902.86437143219186236263255174122143142159192165136921094546
19912.9133615321419422827124821012613114415320016515887103433613
19922.970451701982122092782572201401201651331991841628796493214
19933.040381702072342062792642441561161591401861911649195632413
19943.1203518320723222524930724217911815715217319816110788652715
19953.1714216821325021125628927418813314915316519516312078792322
19963.2083717321324521724628328022114313914916319916314478712024
19973.2203616323021322723628728423415312416914120117814682663218
19983.1993315521721223821827128625416012216413818818215384713617
19993.2253415520720824022924430424818412416015017419114694684421
20003.24040142212199259215245278273191136150157166187151109674320
20013.18128135209198245204240255271227137133152166186156115554524
20023.15525131194210213217232261279235142120162143187169119514025

Población según lugar de nacimiento

Población según lugar de nacimiento en 2001

Lugar de nacimientoTotal
En el mismo municipio2.596
En otro municipio de Granada2.911
En otra provincia de Andalucía123
En otra comunidad autónoma312
En otro país321
Población según lugar de nacimiento en 2001

Población en viviendas familiares según lugar de residencia

Población en viviendas familiares según lugar de residencia en 1991

Lugar de residenciaTotal
En el mismo municipio4.737
En otro municipio de Granada462
En otra provincia de Andalucía60
En otra comunidad autónoma137
En otro país85
Población en viviendas familiares según lugar de residencia en 1991

Población según nivel de estudios (mayores de 16 años)

Población según nivel de estudios (mayores de 16 años) en 2001

Nivel de estudiosHombresMujeresTotal
Analfabetos3084114
Sin estudios4446181.062
Primer grado5224861.008
Segundo grado: ESO, EGB, Bachillerato Elemental7677301.497
Segundo grado: Bachillerato Superior289282571
Segundo grado: FP Grado Medio7157128
Segundo grado: FP Grado Superior12598223
Tercer Grado: Diplomatura129160289
Tercer Grado: Licenciatura7254126
Tercer Grado: Doctorado8513
Población según nivel de estudios (mayores de 16 años) en 2001

Edificios y tipos de vivienda

Tipo de viviendas1991200120022005
Viviendas familiares2.2253.048
– Vivienda principal1.6802.079
– Vivienda secundaria175361
– Vivienda vacía370575
– Otros33
Viviendas rehabilitadas18
Viviendas libres10
Número de edificios2.525
Número de locales185
Edificación

Infraestructura y equipamientos locales

1995
Longitud de las calles sin alumbrado85 m
Número de puntos de luz583
Potencia instalada59 Kw
Viviendas sin servicio de alumbrado534

Compartir